Vita

 

 


Mit Tochter Cosima beim Kitafest in Gransee

Privat

  • geboren 10. Juli 1977 in Templin
  • verheiratet, vier Töchter
  • evangelisch

 

Bildung & Beruf

  • 1997 Abschluss des Abiturs an der Pestalozzi Gesamtschule in Lychen
  • 1999 bis 2006 Studium der Rechtswissenschaftenan der Humboldt Universität in Berlin
  • 2007 erstes juristische Staatsexamen
  • seit 2008 im juristischen Vorbereitungsdienst des Landes Brandenburg

 

Politische Aktivitäten

  • seit 1994 Mitglied der CDU und Jungen Union
  • 1997 Pressesprecher der Jungen Union Brandenburg
  • 1998 jüngstes Mitglied des Kreistages Uckermark
  • seit 1999 Mitglied des Kreisvorstandes der CDU Uckermark und seit 2006 stellvertretender Kreisvorsitzender
  • 2002 Direktkandidat der Brandenburger CDU im Wahlkreis 57 (Uckermark/Oberbarnim) für den Deutschen Bundestag
  • seit 2002 im Landesvorstand des Evangelischen Arbeitskreises (EAK) der CDU in Berlin-Brandenburg
  • seit 2003 stellvertretender Vorsitzender der CDU-Fraktion im Landkreis Uckermark
  • seit 2007 Fraktionsvorsitzenden der CDU-Fraktion Uckermark
  • November 2008 - September 2014 Vorsitzender des Jugendhilfeausschusses im Kreistag Uckermark
  • seit November 2009 Mitglied des Landtagses Brandenburg
  • seit November 2009 Mitglied im Landesvorstand der CDU Brandenburg
  • Dezember 2009 - September 2014 stellvertretender Vorsitzender des Petitionsausschuss
  • seit August 2009 Leiter des Arbeitskreises Innen, Recht, Europa, Landwirtschaft, Umwelt- und Verbraucherschutz der CDU-Landtagsfraktion
  • seit November 2011 stellvertretender Vorsitzender der Kommunalpolitischen Vereinigung Brandenburg
  • seit November 2011 Mitglied im Innen- und Rechtsausschusses und kommunalpolitischer Sprecher der CDU-Landtagsfraktion
  • März - September 2014 Vorsitzender im Rechtsausschuss
  • seit Juli 2014 Vorsitzender des Kreisausschuss des Landkreises Uckermark
  • seit September 2014 ordentliches Mitglied im Petitionsausschuss
  • seit November 2014 stellvertretender Fraktionsvorsitzender der CDU-Landtagsfraktion

 


Suche

Herr Wichmann...

...aus der Dritten Reihe


Henryk Wichmann | Alle Rechte vorbehalten